名  称    密  码    验证码      
设为首页
本站首页 | 业务范围 | 法律新闻 | 律师团队 | 常用法规 | 法律文书 | 合同指导 | 司法解释 | 劳动争议 | 工伤事故 |
婚姻家庭 | 刑事辩护 | 医疗纠纷 | 债务追讨 | 法律顾问 | 人身损害 | 房产常识 | 律师随笔 | 刑事法律 | 在线留言 |
 河北省2008年道路交通事故人身损害赔偿标准
 浙江省2008年道路交通事故人身损害赔偿标准
 新修订的交警指挥手势信号图解(图)
 2012年赣州最低工资标准调至800元 兴国县调至730元
 上海市2008年交通事故人身损害赔偿标准
 江苏省2008年道路交通事故人身损害赔偿标准
 上海地区派出所地址一览表(一)
 国土资源行政管理类案例
 国家环境保护总局关于限制营业性饮食服务单位和娱乐场所夜间工作时间的复函
 钟秋生与钟桂生土地承包经营权纠纷案
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 婚姻家庭婚姻家庭 → 协议离婚的当事人能否以乘人之危为由要求重新分割财产?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
协议离婚的当事人能否以乘人之危为由要求重新分割财产?
发表日期: 2012-09-20 16:02:52 阅读次数: 1877 查看权限: 普通信息

作者:刘莉 来源:找法网 日期:2012年09月10日

   案情简介

李某与王某长期感情不和,李某多次要求离婚,并主张抚养子女,但王某主张自己抚养子女,分得绝大部分财产后才同意离婚。后来李某父亲身患重病,李某系独子,急需一笔钱为父治疗。王某就与李某商量将夫妻共同名义下的房产归王某所有,且存款130万王某须分得100万后,则同意离婚,并同意子女归李某抚养。李某因急需用钱,又急于离婚,便答应王某的要求。双方于2011年6月签订了财产分割协议,办理了离婚手续。6个月后,李某父亲病逝,李某认为当时自己是在危难之下与王某签订的财产分割协议,遂向法院申请重新分割夫妻共同财产。
争议焦点
  乘人之危能否成为申请重新分割财产的理由?
法律分析

笔者同意第二种观点,李某与王某的财产分割协议虽然存在不公平之处,但当时李某签订协议时是其真实意思表示,同时,该情形不符合《婚姻法解释二》第九条的规定,应驳回李某的诉求。乘人之危不应成为申请重新分割财产的理由,原因有以下几点:
  一是乘人之危下签订的财产分割协议仍是当事人双方的真实意思表示。在特殊情形下做出对自己不公平的财产分割决定,求得离婚或其它利益是其真实意思表示。本案中,李某与王某在签订财产分割协议时,愿意放弃大部分夫妻共同财产,来换取离婚和子女的抚养权,应为其真实意思表示。
  二是以乘人之危为由申请重新分割财产不符合立法本意。根据《婚姻法解释二》第九条规定,只有欺诈、胁迫情形下做出的财产分割协议才可撤销,之所以未规定其它情形,是因为只有这两种情形是申请人在意识表示不真实的情况下做出的决定,对申请人是绝对的不公平,其它情形在夫妻家庭这一大前提下一般不会导致申请人意识表示不真实的情况发生。
  三是应充分尊重夫妻双方的决定。财产分割协议是离婚协议中的一部分内容,其中掺杂中较多的情感因素,应充分考虑夫妻双方的意思自治原则,考虑婚姻家庭关系的特殊性,并以当事人协商的结果为主,在不违反法律、法规的情况下,一般不得撤销。
  综上,本案应判决驳回李某的诉讼请求。


上一篇:专家解答亲子鉴定常见问题
下一篇:同居关系解除,“分手费”的性质如何认定?
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 手机站管理 | 网站管理 
 
Copyright© 2007-2008 兴国律师网-张祖坚律师All rights reserved 本站部分信息来自互联网, 如侵犯了你的权利,请即时与本站联系撤销发布的内容!
电话:0797-5323216 手机:13870734490 13320073300 QQ:619395674 微信:z66808808 联系人:张祖坚律师
执业机构:江西伦诚律师事务所 地址:江西省赣州市兴国县法院右边50米教育局左边二楼
Email:619395674@qq.com
本站访问量:
委托维护:律师建站网
赣ICP备07500506号